800
Главная / Полезные статьи / Суточное водопотребление

Суточное водопотребление

Сколько воды используется в сутки

Потребление воды в обычной жизни измеряется по формуле, учитывая количество людей, а также нормальные показатели на одного человека, которую он потребляет в сутки. Здесь есть несколько факторов, которые влияют на показатели, например, климатические условия или степень благоустройства домом или зданий.

Все показатели рассчитываются в индивидуальном порядке. Настоящий расход связан с:

  • Личным выбором. Сюда относят то, что выбирает житель: душевая кабинка, ванная, длительность приема процедур;
  • Тем, насколько обустроена ванная комната или санузел, а также есть ли дополнительное техническое оснащение. Это могут быть ограничители, датчики, автоматические таймеры и другие;
  • Нуждами и их периодичностью. Как часто потребитель прибегает к процедурам, которые увеличивают расход воды.

Сколько использует человек, исходя из формулы

В основном, потребляемый расход воды на одного жителя представляется наглядно. Для помещения, которое оборудовано водой (холодной и горячей) и канализацией приходится:

  1. Если нет ванны-1256-160;
  2. Если есть ванная и водонагреватель-160-230;
  3. Если есть горячее водоснабжение-230-350.

Норма считается среднесуточной на одного человека за 1 год. Измерение-л/сут. В данных случаях, наименьшее показание-это потребление воды для северных районов, то есть, где холодный климат. Показания с высокой отметкой предназначены для теплых районов. Водопотребление человеком может изменяется по времени или сезонно.

Если днем потребление больше, то в основном в ночное время суток меньше. То же самое и с временем года, летом однозначно используется больше воды, чем зимой. Существует разница и между водопотреблением в двух равнозначных квартирах с одинаковым количеством проживающих. Она может отличаться на сотни литров.

Чтобы произвести расчет, нужно подставить показания к формуле:

Q(сут m)=qж Nж/1000, м3/сут;

Q(сут m)=300х150000/1000=45000 м3/сут.

Конечно же, норма воды, которую использует человек, нужно определяет в индивидуальном порядке. Поэтому, в данном случае qж-это величина удельного потребления воды. N ж-это измерение количества людей.

Ксут-максимальный суточный расход. Происходит отношение максимального расхода воды к среднему.Его берут равным-м3/сут:

  1. Для городов, где большое количество населения-большие показатели Kсут max=1,10-1,30;
  2. Для городов с меньшим населением-большие показатели Kсут min=0,70-0,90.

Получается, что расход воды с наибольшим потреблением вычисляется как Qсут max=Qсут m х Kсут max. С наименьшим потреблением-это Qсут min=Qсут m х Kсут min (м3/сут).

Государство использует данные, чтобы создать документы для нормативов расхода воды (холодной, горячей) на одного человека в сутки. Не учитываются те случаи, когда есть счетчик.

Потребление воды человеком

Расход воды за день рассчитывается, чтобы человек, пользуясь центральным водопроводом без измерительных приборов мог оплачивать потребление. Показатели суточного водопотребления на одного человека:

  • Горячая вода-100 л;
  • Холодная воды-200 л.

Если брать в расчет данные цифр, то среднестатистический гражданин использует в месяц 9 кубометров воды. Это суточная норма водопотребления человеком. Если в семье проживает два человека, то это 18, три человека-27. По факту же, такой расход считается огромным и использовать столько воды вряд ли кому-то столько удастся. Государство делает себе «подушку безопасности», поэтому заведомо увеличивает показатели.

Но даже 300 литров потребления в сутки не является высоким. Двенадцатиэтажный дом с центральным водоснабжением и хорошим благоустройством потребляет около 360 литров в сутки, доходя до 400 литров. Почему тогда такой огромный расход воды приведен в показателях для человека? Сюда вносятся дополнительные расходы, которые происходят в магистрали, например прорыв трубы.

Чтобы не переплачивать за воду, достаточно установить счетчики, чтобы учет велся точно. Для жителей есть мотивация в установке измерительной аппаратуры, так как государство очень часто повышает стоимость воды, чье жилье не оборудовано водомерами. «Аква Клуб» подберет оптимальное оборудование, которое будет подходить индивидуально.

2000-2024 Компания ООО «Аква Клуб» Все права защищены

Закажите сейчас

0
    0
    Your Cart
    Your cart is emptyReturn to Shop
      Calculate Shipping
      Apply Coupon
      Available Coupons
      test123 Get 20% off
      test222 Get 15% off