800
Главная / Полезные статьи / Описание работы тип. схема №4 — Дозация+МЖФ+ умягчит.

Описание работы тип. схема №4 — Дозация+МЖФ+ умягчит.

 


Реагентное обезжелезивание воды

Дозация — Включение насоса дозирования гипохлорита происходит при начале движения потока воды по трубопроводу. Импульсный датчик потока воды установленный на трубопроводе, посылает сигнал по кабелю на разъемы включения насоса. При остановке потока воды насос выключается.Насос TPG предназначен для работы как в режиме постоянного дозирования (непрерывная подача реагента) так и в режиме переменного дозирования (переменный расход реагента, в зависимости от внешнего сигнала). Насос производит подачу реагента импульсами в трубопровод через клапан впрыска установки.

Обезжелезивание — В трубопроводе происходит химическая реакция окисления железа, марганца, гидросульфидов и органических соединений. Окисление двухвалентного железа Fe2+ до трехвалентного Fe3+начинается непосредственного в трубопроводе Вода через клапанное устройство (клапан управления GE 263 / 740) и распределительную систему поступает в верхнюю часть фильтрационной колонны. Проходя через слой фильтрующей загрузки, происходит осаждение окисленного железа Fe3+ на зернах среды. Также происходит дополнительное окисление двухвалентного железа Fe2+ в Fe3+. Фильтрующий гранулированный материал MGF (МЖФ), обладающий каталитической активностью в реакциях окисления железа и марганца растворенными в воде окислителями — кислородом, озоном, перманганатом калия или гипохлоритом натрия. MGF эффективно удаляет растворенные в воде железо с концентрацией до 50 мг/л и марганец с концентрацией до 2 мг/л даже при значениях рН ниже 6,0, высокой перманганатной окисляемостью, низкой щелочности и высоком содержании углекислоты.Фильтрующая среда не нуждается в применении реагентов при промывке, периодическое восстановление фильтрующих свойств производится с помощью интенсивной промывки обратным током воды.

Дезодорация — Дальнейшая дезодорация активированным углем применяется для улучшения органолептических показателей воды (устранения постороннего привкуса, запаха, цветности). Благодаря своей высокой сорбционной способности активированный уголь эффективно поглощает остаточный хлор, растворенные газы, органические соединения. В настоящее время применяют активированный уголь из скорлупы кокоса — Carbon AC 207, сорбционная способность которого в 4 раза выше, чем угля, получаемого традиционными методами (например из древесины березы).

Умягчение — Далее вода через клапанное устройство (клапан управления GE 255 / 740-760) и распределительную систему поступает верхнюю часть фильтрационной колонны. Проходя через слой фильтрующей загрузки, происходит химическая реакция замещения ионов кальция и магния на ионы натрия. Умягченная вода поступает через выходной клапан в трубопровод. Фильтрующей материал — катионо-обменная макропористая полистирольная мелко-зернистая смола Mirex C150 Na -форма (производитель Bayer, Германия). По мере насыщения среды ионами Ca и Mg, среда утрачивает фильтрующие свойства. Восстановление фильтрующих свойств среды происходит во время регенерации, промывки среды раствором соли NaCl, во время которой происходит реакция замещения накопленных ионов Ca и Mg на ионы Na. Вода с концентратом солей Ca и Mg удаляется в канализацию.

Механическая очистка — Фильтр тонкой  механической очистки устанавливается для улавливания частиц фильтрующих загрузок , которые в процессе длительной эксплуатации могут в малых количествах проникать через распредельные системы.

Так же посмотрите: Промышленные фильтры для воды, Очистка воды аэрацией, Фильтры для очистки воды от железа, Birm для обезжелезивания воды, Аэрация воды из скважины

2000-2024 Компания ООО «Аква Клуб» Все права защищены

Закажите сейчас

0
    0
    Your Cart
    Your cart is emptyReturn to Shop
      Calculate Shipping
      Apply Coupon
      Available Coupons
      test123 Get 20% off
      test222 Get 15% off