800
Главная / Полезные статьи / Обеззараживание воды-технология.

Обеззараживание воды-технология.


Методы обеззараживания воды

Использование подземной воды в большинстве случаев возможно без обеззараживания. В технологии водоподготовки известен ряд методов обеззараживания воды, который можно классифицировать на пять основных групп: термический; сорбция на актив­ном угле, с помощью сильных окислителей; олигодинамия (воздействие ионов благородных металлов); физический (с помощью ультразвука, радиоактивного излучения, ультрафиолетовых лучей). Из перечислен­ных методов наиболее широко распространены методы третьей группы. В качестве окислителей применяют хлор, диоксид хлора, озон, йод, марганцовокислый калий; пер оксид водорода, гипохлорит натрия и кальция. В свою очередь, из перечисленных окислителей на практике отдают предпочтение хлору, хлорной извести, гипохлориту натрия. Выбор метода обеззараживания воды производят, руководствуясь расходом и качеством обрабатываемой воды, эффективностью ее предварительной очистки, условиями поставки, транспорта и храпения реагентов, возможностью автоматизации процессов и» механизации трудоемких работ.

Обеззараживанию подлежит вода, прошедшая предшествующие стадии обработки, коагулирование, осветление и обесцвечивание в слое взвешенного осадка или отстаивание, фильтрование, так как в филь­трате отсутствуют частицы, на поверхности или внутри которых могут находиться в адсорбированном состоянии бактерии и вирусы, оставаясь вне воздействия обеззараживающих агентов.

 

1. ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ВОДЫ СИЛЬНЫМИ ОКИСЛИТЕЛЯМИ

Хлорирование воды

Обеззараживание воды хлорированием на водоочистных комплек­сам осуществляют хлорной известью, хлором и его производными, под действием которых бактерии, находящиеся в воде, погибают в резуль­тате оксидации и разрушения веществ, входящих в состав протоплазмы клеток. Хлор оксидирует органические вещества. Для качественного хлорирования необходимо хорошее перемешивание, а затем не менее чем З0-минутный (при совместных хлорировании и аммонизации 60- минутной) контакт хлора с водой, прежде чем она поступает потребителю. Контакт обеспечивают в резервуаре сбора фильтрованной воды или в трубопроводе подачи воды потребителю, если он имеет достаточную длину.

Дозу хлора устанавливают технологическим анализом из расчета, мг в 1 л воды, поступающей к потребителю, оставалось 0,3—0,5 мг хлора вступившего в реакцию (остаточного хлора), который является показателем санитарной надежности. При этом условии доза хлора при хлорировании фильтрованной воды составляет 1-2 мг/л в зависимости от хлоропоглошаемости. При хлорировании подземной воды доза хлора — 0,7 мг/л.

2. Обеззараживание воды бактерицидными лучами

Для обеззараживания подземных вод рекомендуется приме­нять бактерицидное излучение при условии, если колииндекс исходной воды не более 1000 ед/л, содержание железа до 0,3 мг/л, мутность до 2 мг/л. Обеззараживание воды бактери­цидными лучами имеет ряд преимуществ перед хлорированием. Природные вкусовые качества и химические свойства воды не изменяются. Бактерицидное действие лучей протекает во много раз быстрее, чем хлора; после облучения воду сразу можно подавать потребителям. Бактерицидные лучи уничтожают не только вегетативные виды бактерий, но и спорообразующие. Эксплуатация установок для обеззараживания воды бактери­цидными лучами, проще, чем хлорного хозяйства.

В. Ф. Соколовым было установлено, что наибольшим бак­терицидным действием обладают ультрафиолетовые лучи с дли­ной волны от 295 до 200 мкм. Эту область ультрафиолетового излучения называют бактерицидной. Максимум бактерицидного действия располагается около длины волны в 260 мкм.

Эффект обеззараживания воды зависит от произведения ин­тенсивности бактерицидного облучения Е на продолжитель­ность облучения Т, т. е. от количества затраченной бактери­цидной энергии.Это означает, что один и тот же эффект мо­жет быть получен при малой интенсивности облучения, но большой продолжительности его и, наоборот, при большой ин­тенсивности облучения и малой продолжительности.

При определении требуемого количества бактерицидной энергии необходимо учитывать ее поглощение при прохожде­нии потока лучей через слой воды. Интенсивность потока лу­чистой энергии в толще поглощающего оптически однородного вещества (в мкВт/см2) изменяется по закону Ламберта—Бу-гера.

Коэффициент поглощения существенно зависит от состава воды и для различных источников водоснабжения меняется в широких пределах. Наибольшее влияние на коэффициент по­глощения оказывает цветность воды, ее мутность и содержа­ние железа. Жесткость, хлориды, сульфаты, аммиак, нитриты я нитраты в обычных концентрациях практически не влияют на поглощение бактерицидной радиации.

При обеззараживании бактерицидными лучами неочищен­ных мутных, цветных вод или вод с повышенным содержанием железа коэффициент поглощения оказывается настолько боль­шим, что бактерицидный метод становится экономически неце­лесообразным, а с санитарной точки зрения — ненадежным. Поэтому применение бактерицидных лучей рекомендуется только для обеззараживания воды, прошедшей очистку, или для подземных вод, не требующих очистки, но нуждающихся в обеззараживании в профилактических целях’.

Большая разница в значениях коэффициента поглощения различных вод указывает на то, что наиболее правильным бы­ло бы его экспериментальное определение в каждом конкрет­ном случае проектирования установок для обеззараживания во­ды.

Микроорганизмы, находящиеся в воде, имеют различную степень сопротивляемости действию бактерицидных лучей и  зависит от вида бактерий. Коэффи­циент сопротивляемости различных видов вегетативных и па­тогенных бактерий коли, равного приблизительно 2500, что и принимают при расчетах необходимого количества бактерицид­ной энергии для обеззараживания. При этом эффект обеззара­живания воды, характеризуемый отношением р/ро, подсчитыва­ют по отмиранию бактерий коли. Он зависит от количества за­траченной бактерицидной энергии Е-Т, т. е. один и тот же эф­фект может быть получен при малой интенсивности облучения, но большой продолжительности его и, наоборот, при большой.

2000-2024 Компания ООО «Аква Клуб» Все права защищены

Закажите сейчас

0
    0
    Your Cart
    Your cart is emptyReturn to Shop
      Calculate Shipping
      Apply Coupon
      Available Coupons
      test123 Get 20% off
      test222 Get 15% off