800
Главная / Полезные статьи / Методы очистки воды

Методы очистки воды

В наш век глобальных технологий существует огромное множество способов по очистке воды, которые замечательно очищают и дезинфицируют воду из любых источников.

Технологии очистки воды можно условно разделить на механические, химические, электрохимические, гидрохимические, а также физико-химические и биологические. При непосредственном выборе способа очистки воды следует ориентироваться сразу на несколько факторов, среди которых значатся характер загрязнения и степень вредности примеси. Чтобы лучше понимать, о чём идёт речь можно изучить методы очистки воды по реферату, где подробно описаны все нюансы очищения воды каждым из перечисленных методов. Рассматривая их, нужно заметить их особенности и рассказать о том, как они всё-таки работают.

Итак, начнём.

1. Механический метод очистки воды. Сущность данного способа очистки заключается в том, что благодаря отсеиванию и фильтрации из сточных вод удаляются практически все механические примеси.

2. Химический метод очистки воды. Этот способ очищения воды заключается в том, что в сточные воды благополучно добавляют различные химические реагенты, вступающие в реакцию с загрязнителями, а затем осаждающие их в виде осадков, которые абсолютно нерастворимы и легко удаляются.

3. Электрохимические методы очистки воды. Данные способы включает в себя анодное окисление, катодное восстановление, а также электрокоагуляцию и электродиализ.

4. Гидрохимические методы очистки воды. Они применяются для извлечения нерастворимых грубодисперсных примесей (органических и неорганических) из сточных вод путём отсеивания, процеживания, а впоследствии фильтрования и центрифугирования.

5. Физико-химические методы очистки воды. Эти способы совершенно многообразны, так как включают в себя не только коагуляцию, флотацию, экстракцию, ионный обмен, но и ультрафикацию и обратный осмос.

6. Биологические методы очистки воды. Эти способы применяются для очистки промышленных и даже хозяйственно-бытовых сточных вод от сероводорода, аммиака, нитратов и других неорганических веществ. Биологический метод очистки воды основан на превращении этих веществ в полезную биомассу. Существует также и мембранный метод очистки воды, который только набирает свою популярность, поскольку он весьма нов и ещё неприменятся в таком грандиозном масштабе как остальные методы. Этот новый способ очистки воды замечателен и перспективен. Новые методы очистки воды появляются довольно-таки часто, поэтому в нашем современном мире они отнюдь не редкость.Нанофильтрация, микрофильтрация и ультрафильтрация успешно вытесняют устаревшие методы очистки воды и улучшают свои показатели каждый день.

2000-2024 Компания ООО «Аква Клуб» Все права защищены

Закажите сейчас

0
    0
    Your Cart
    Your cart is emptyReturn to Shop
      Calculate Shipping
      Apply Coupon
      Available Coupons
      test123 Get 20% off
      test222 Get 15% off